站内搜索: 新闻资讯 法音清流
您现在的位置:现任住持

>> 诚信法师(二○○五年二月一日)
        1959年11月出生于浙江温州乐清;
        1966年至1977年在学校读书,高中毕业;
        1978年至1980年在家乡工作;
        1980年9月礼天台山国清寺上静下慧老和尚为剃度恩师;
        1980年10月至1981年11月在天童禅寺参学;
        1981年11月至1988年在厦门南普陀寺就读佛教养正院、闽南佛学院,本科毕业;
        1982年8月在福建鼓山涌泉寺受具足戒;
        1988年9月至2004年担任南普陀寺监院、都监、堂主,慈善基金会常务副会长,闽南佛学院常务副院长,厦门市佛教协会秘书长、常务副会长、名誉会长,福建省佛教协会副秘书长和中国佛教协会理事等职;
        2003年10月任厦门市第十届政协委员;
        2004年6月28日晋院天童禅寺;
        2004年12月13日举行荣膺天童禅寺方丈升座庆典;
        2005年1月任鄞州区和宁波市政协委员及区市两级佛教协会的副会长。
        诚信大和尚为浙江温州人, 一九七七年高中毕业,一九八O年于天台山国清寺静慧老和尚座下剃度出家,随即参学天童禅寺。深得广修长老和大众师父的教诲,受益匪浅。
        一九八一年赴厦门闽南佛学院就学,本科毕业后,留任厦门,历任南普陀寺监院、都监、堂主、慈善基金会常务副会长、闽南佛学院常务副院长、厦门佛教协会秘书长、名誉会长、福建省佛教协会副秘书长、中国佛教协会理事、厦门市政协委员等职。于闽院学修教化二十余载。承蒙本寺两序大众推举,诸山长老拥护,当地党政府及各级领导的鼎力支持,二OO四年六月晋院天童禅寺。今天胜缘成就,住持法席,深望首领上座,诸位执事,同舟共济,发愿虚心学习,恪尽职责,严于律已,勇挑重担,追随前辈,光大宗风。

Copyright © 2015 天童禅寺 版权所有 浙ICP备05079400号